Programma proiezioni

Edizione Festival 2014

Le proiezioni si svolgono presso l’Aula Magna del Polo di Mediazione Interculturale e Comunicazione dell’Università degli Studi di Milano, in Piazza Indro Montanelli 14 a Sesto San Giovanni (MM1 Sesto Marelli) e presso la Mediateca Santa Teresa in via della Moscova 28 a Milano (MM2 Moscova, MM3 Turati).

La Mediateca Santa Teresa ospita anche il laboratorio e passeggiata psicogeografica “Esercizi di Ricognizione Urbana: da centro a periferia“, così come la proiezione degli estratti dalle interviste per il volume Atlante Sentimentale del cinema per il XXI secolo. Sempre in Mediateca saranno le proiezioni della Sezione Internazionale, con le Finestre Francia, Giappone (in collaborazione con lo Yamagata International Documentary Film Festival), Cina, Spagna, Paesi Arabi e Paesi Anglofoni, così come il Souq Film Festival, Concorto e la presentazione del volumetto/catalogo Città Confinate.

Gli eventi in collaborazione con la Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, come gli incontri e il workshop I Cinque Sensi di Milano si svolgono presso la sede della Fondazione in Via G. Romagnosi 3 (M3 Montenapoleone).

La presentazione del volume Atlante sentimentale del cinema per il XXI secolo si terrà presso la Vineria di Via Stradella (Via A. Stradella 4A, MM1 Lima).

Scarica il programma in formato PDF.

7 Maggio 2014

Aula Magna

14:00
C
Çapulcu: Voci da Gezi
di e e e e
Italia, 2013 (60 min)
Destination de Dieu
di
Italia, 2014 (23 min)
Corrispondenze
di
Italia, 2013 (10 min)
Il muro e la bambina
di
Italia/Francia, 2013 (55 min)
Milano fa 90
di e e
Italia, 2013 (23 min)
Broken Home, Broken Heart – In Search of Zen Arcade
di
Italia, 2010-2013 (15 min)
Trasformazioni Urbane / Orto Diffuso
di
Italia, 2012 (10 min)

8 Maggio 2014

Aula Magna

14:00
C
In Utero Srebrenica
di
Italia, 2013 (52 min)
Abitare significa lasciare impronte
di
Italia, 2013 (12 min)
America
di
Italia, 2013 (13 min)
Ottopunti
di
Italia, 2013 (55 min)
070
di
Italia, 2013 (15 min)
Il paese nella città
di
Italia, 2012 (25 min)
Come un castello
di
Italia, 2013 (12 min)

9 Maggio 2014

Aula Magna

10:00
C
Apolitics Now!
di
Italia/Francia, 2013 (55 min)
La terra mé
di
Italia, 2012 (23 min)
Inshallah Beijing!
di e
Italia, 2008 (54 min)

10 Maggio 2014

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli

18:00
VC
Evento speciale
Fra decostruzione e riuso: immagini, ricordi e spazi urbani a partire dal documentario "Ils ont filmé les grands ensembles"
Incontro con: Marie-Catherine Delacroix (regista), Paolo Simoni (Archivio Nazionale del Film di Famiglia - Bologna), Giovanni La Varra (architetto e docente). Coordina: Silvia Riva (Università degli Studi di Milano). Il tema della decostruzione e del riuso sia dell’immagine filmica d’archivio sia dello spazio urbano sarà l’oggetto dell’incontro fra Marie-Catherine Delacroix, cineasta francese autrice, con Laurence Bazin, del documentario "Ils ont filmé les grands ensembles" (54’,2012), Paolo Simoni, presidente di Home Movies, archivio di immagini di famiglia nonché centro di riflessione sul cinema documentario realizzato a partire dagli stessi, e Giovanni La Varra, architetto e docente presso la Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano, studioso delle trasformazioni urbane e coinvolto nell’ufficio di Piano Expo2015.

11 Maggio 2014

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli

18:00
VC
Evento speciale
Learning Curves/Shing Mun River
Incontro con: Alessandro Carboni (artista interdisciplinare). Ne discutono: Antonella Bruzzese (Politecnico di Milano), Enrico Masi (regista). Coordina: Nicoletta Vallorani (Università degli Studi di Milano). Alessandro Carboni presenta in forma di conferenza Learning Curves/Shing Mun River, un focus generale sulla trasformazione urbana di Hong Kong e sulle sue pratiche di ricerca e mappatura.

12 Maggio 2014

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli

18:00
VC
Evento speciale
Re:centering periphery: spazi e immaginari della periferia moderna
Lorenzo Tripodi (ogino:knauss) ne discute con Gianni Biondillo (architetto e scrittore), Franco La Cecla (antropologo urbano), Andrea Facchetti (designer), Bertram Niessen (ricercatore ed artista). Coordina: Nicoletta Vallorani (Università degli Studi di Milano). L’incontro si inserisce nel processo di elaborazione del progetto Re:centerning Periphery prodotto dal collettivo ogino:knauss, che indaga con spirito transdisciplinare l’ambiente urbano prodotto dalla ideologia modernista e le pratiche quotidiane che abitano, trasformano e reinventano la periferia urbana. L’appuntamento fa parte di una serie di eventi itineranti che include una mostra fotografica, videoistallazioni, workshops.

Mediateca Santa Teresa

14:00
SI
Evento speciale
Documentario, Identità e Memoria in Giappone dopo l’11 marzo 2011
Una trilogia dei registi Ko Sakai e Ryusuke Hamaguchi dal Yamagata International Documentary Film Festival. Proiezione di The sound of the waves / Nami no oto e Voices from the waves / Nami no koe (Shinchimachi).
The sound of the waves / Nami no oto
di e
Giappone, 2011 (142 min)
Voices from the waves / Nami no koe (Shinchimachi)
di e
Giappone, 2013 (105 min)
18:00
SI
Evento speciale
Conversazione con Ayumi Hata (YIDFF) e Ko Sakai (regista )
Coordinano: Rossella Menegazzo e Raffaele De Berti (Università degli Studi di Milano), Gianmarco Torri (Docucity Film Festival). Ricordare, raccontare, registrare, tramandare la memoria per salvare la propria identità dopo la tragedia dell’11 marzo 2011 che ha cambiato la consapevolezza non solo del popolo giapponese ma del mondo intero. Questo il tema dell’incontro con due protagonisti del Yamagata International Documentary Film Festival 2013. Durante la conversazione verrà presentato il progetto di archivio di tutti i documentari post 2011 dalla responsabile Ayumi Hata: “yidff 311 Documentary Film Archive – Mission and Strategy”. Lingua giapponese / italiano, traduzione di Sumiko Furukaw.
20:00
SI
Voices from the waves / Nami no koe (Kesennuma)
di e
Giappone, 2013 (110 min)
Storytellers / Utau hito
di e
Giappone, 2013 (120 min)

13 Maggio 2014

Mediateca Santa Teresa

14:01
C
Broken Home, Broken Heart – In Search of Zen Arcade
di
Italia, 2010-2013 (15 min)
Trasformazioni Urbane / Orto Diffuso
di
Italia, 2012 (10 min)
La terra mé
di
Italia, 2012 (23 min)
Çapulcu: Voci da Gezi
di e e e e
Italia, 2013 (60 min)
Corrispondenze
di
Italia, 2013 (10 min)
Ottopunti
di
Italia, 2013 (55 min)
18:00
SI
Evento speciale
Ils ont filmé les grands ensembles
Proiezione di "Ils ont filmé les grands ensembles" (54', 2012), e a seguire incontro con la regista Marie-Catherine Delacroix, Marco Scotini (critico d'arte e curatore indipendente) e Silvia Riva (Università degli Studi di Milano).
Ils ont filmé les grands ensembles
di e
Francia, 2012 (54 min)
20:00
SI
Evento speciale
Pamplona, me gusta!
Proiezione di "Pamplona, me gusta!" (11', 2011), e a seguire incontro con Maria Cristina Bordonaba e Beatriz Hernán Gómez (Università degli Studi di Milano).
Pamplona, me gusta!
di
Spagna, 2011 (11 min)
21:00
SI
Evento speciale
Tough it out. One year after the 2011 Great Sanriku Tsunami
Proiezione di "Tough it out. One year after the 2011 Great Sanriku Tsunami" (99', 2012), e a seguire incontro con Rossella Menegazzo (Università degli Studi di Milano) e Ayumi Hata (Yamagata International Documentary Film Festival).
Tough it out. One year after the 2011 Great Sanriku Tsunami
di
Giappone, 2012 (99 min)

14 Maggio 2014

Mediateca Santa Teresa

14:00
C
Il muro e la bambina
di
Italia/Francia, 2013 (55 min)
Come un castello
di
Italia, 2013 (12 min)
Apolitics Now!
di
Italia/Francia, 2013 (55 min)
America
di
Italia, 2013 (13 min)
17:00
SI
Evento speciale
Focus Cina
Proiezione di "Wrecked Cities in China" (30', 2012) e "Four Cowards" (25', 2011), e a seguire incontro con Sara Beretta (antropologa).
Wrecked cities in China
di
Cina, 2010 (30 min)
Four Cowards
di
Cina, 2011 (25 min)
18:00
SI
Evento speciale
My Makhzen and Me
Proiezione di "My Makhzen and Me" (43', 2012), e a seguire incontro con Anna Vanzan (Università degli Studi di Milano).
My Makhzen and Me
di
Marocco, 2012 (43 min)
19:30
Evento speciale
Presentazione Sole a Teheran
Presentazione del volume "Sole a Teheran" (Ferehsteh Sari, Editpress 2014). Partecipano: Nicoletta Vallorani e Anna Vanzan (Università degli Studi di Milano). In collaborazione con l’associazione Tessere Trame.
21:00
SI
Evento speciale
Gut Renovation
Proiezione di "Gut Renovation" (81', 2012), e a seguire incontro con Mario Maffi (scrittore e saggista).
Gut Renovation
di
Stati Uniti, 2012 (81 min)

15 Maggio 2014

Mediateca Santa Teresa

14:01
C
In Utero Srebrenica
di
Italia, 2013 (52 min)
Inshallah Beijing!
di e
Italia, 2008 (54 min)
16:00
FC
Dal Profondo
di
Italia, 2013 (72 min)
18:00
Evento speciale
Atlante Sentimentale del cinema per il XXI secolo
Proiezione di alcuni estratti dalle interviste ad Alberto Grifi e a Frederick Wiseman realizzate per il volume "Atlante Sentimentale del cinema per il XXI secolo" (Donatello Fumarola e Alberto Momo, DeriveApprodi, 2013). A seguire, incontro con Alberto Momo (regista) e Mauro Garofalo (giornalista e scrittore).
20:00
SI
Evento speciale
Souq Film Festival
Proiezione di "Al Hayt" (21', 2013). A seguire, incontro con Delia De Fazio e Andrea Nasi (Souq Film Festival.
Al Hayt
di
Libano, 2013 (24 min)
21:30
SI
Evento speciale
I have always been a dreamer
Proiezione di "I have always been a dreamer" (78', 2012), e a seguire incontro con Sabine Gruffat (regista) e Gianmarco Torri (Docucity Film Festival). In collaborazione con Cinemambiente.
I have always been a dreamer
di
Stati Uniti, 2012 (78 min)

Vineria di Via Stradella

20:30
Evento speciale
Presentazione Atlante Sentimentale del Cinema
Presentazione del volume" Atlante sentimentale del cinema per il XXI secolo" (Donatello Fumarola e Alberto Momo, DeriveApprodi 2013). Un libro di conversazioni con i maggiori cineasti contemporanei. Più che un libro, un atlante di quanto avviene nell’ambito della produzione cinematografica “d’autore” sul piano mondiale. Cinquanta conversazioni sullo stato del cinema, i suoi confini, i suoi sconfinamenti, la sua utopia. Cinquanta conversazioni con chi ha fatto il cinema a cavallo tra due secoli e cinque continenti. Partecipano: Alberto Momo (regista) e Mauro Garofalo (giornalista e scrittore).

16 Maggio 2014

Mediateca Santa Teresa

14:00
C
070
di
Italia, 2013 (15 min)
Il paese nella città
di
Italia, 2012 (25 min)
Abitare significa lasciare impronte
di
Italia, 2013 (12 min)
Milano fa 90
di e e
Italia, 2013 (23 min)
Destination de Dieu
di
Italia, 2014 (23 min)
16:00
Evento speciale
Concorto Film Festival
Una selezione di cortometraggi documentari dalle ultime tre edizioni del Concorto Film Festival.
"Adrift" Frederik Jan Depickere,"Belgium (9’, 2013)
"Fingerprints" (Helmie Stil, UK, (6’, 2013)
"Rojaus Beieskant (Paradise Road)" Tomas Smulkis, Hungary/Sweden (20’, 2013)
"Odysseus’ gambit" Àlex Lora, ESP (12’, 2011)
"Radiostan" Tomas Sheridan, Russia (10’, 2011)
"Little Bride" Leslaw Dobrucki, Poland, (13’, 2010)
A seguire, incontro con Claudia Praolini (Concorto Film).
18:00
Evento speciale
Presentazione Città Confinate
Presentazione del volume/catalogo di Docucity 2014, "Città confinate" (Editpress 2014). Partecipano: Umberto Coscarelli (editore), Gaia Giuliani (ricercatrice), Gianni Sirch (regista), Nicoletta Vallorani (Università degli Studi di Milano).
Segue aperitivo/buffet
21:00
C
Evento speciale
Serata Conclusiva
Premiazione del Concorso Docucity 2014, alla presenza delle giurie, dei vincitori e degli ospiti invitati.
Seguirà la proiezione del film vincitore del Premio Docucity 2014.

© Università degli Studi di Milano 2013